Les compos de la semaine du 7 octobre

Découvrez les compositions des équipes de la Coupe du Monde de rugby pour les matchs du 8 au 13 octobre, au fur et à la mesure de leur annonce.

COUPE DU MONDE 2019 / CALENDRIER DES MATCHS
PHASE DE POULES
Programme en heure française – Diffuseur entre parenthèses

POULE A

Mercredi 9 octobre, à Shizuoka
9h15 : Ecosse – Russie (TMC)

Ecosse : Kinghorn – Seymour, Taylor, Horne, Graham – (o) Hastings, (m) Horne – Wilson, Brown, Barclay (cap) – Toolis, Cummings – Fagerson, Turner, Reid
Remplaçants : McInally, Berghan, Nel, Gilchrist, Bradbury, Ritchie, Pyrgos, Harris

Russie : Artemyev (cap) – Davydov, Ostroushko, Gerasimov, Sozonov – (o) Gaisin, (m) Perov – Vavilin, Gadzhiev, Zhivatov – Elgin, Ostrikov – Gotovsev, Selskii, Morozov
Remplaçants : Chernyshev, Bitiev, Podrezov, Fedotko, Garbuzov, Ianiushkin, Sychev, Kushnarev

Samedi 12 octobre, à Fukuoka
12h45 : Irlande – Samoa (TMC)

Irlande : Larmour – Earls, Henshaw, Aki, Stockdale – (o) Sexton, (m) Murray – Stander, Van der Flier, Beirne – Ryan, Henderson – Furlong, Best (cap), Healy
Remplaçants : Scannell, Kilcoyne, Porter, Kleyn, O’Mahony, McGrath, Carbery, Conway

Samoa : Nanai-Williams – Tuala, Leiua, Taefu, Fidow – (o) Seuteni, (m) Polataivao – J.Lam (cap), Loane, Vui – Le’aupepe, Paulo – Alaalatoa, S.Lam, Mulipola
Remplaçants : Niuia, Alo-Emile, Lay, Faasalele, Tyrell, Cowley, Pisi, Fonotia

Dimanche 13 octobre, à Yokohama
12h45 : Japon – Ecosse (TMC)

Japon : Tupou – Matsushima, Lafaele, Nakamura, Fukuoka – (o) Tamura, (m) Nagare – Labuschagne, Himeno, Leitch (c) – Moore, Thompson – Koo, Horie, Inagaki
Remplaçants : Sakate, Nakajima, Valu, Helu, Tui, Tanaka, Matsuda, Yamanaka

Ecosse : Hogg – Seymour, Harris, Johnson, Graham – (o) Russell, (m) Laidlaw (c) – Ritchie, Thomson, Bradbury – Gray, Gilchrist – Nel, Brown, Dell
Remplaçants : Kinghorn, P.Horne, G.Horne, Wilson, Cummings, Fagerson, Reid, McInally

POULE B

Mardi 8 octobre, à Kobe
12h15 : Afrique du Sud – Canada (TMC)

Afrique du Sud : Willemse – Gelant, De Allende, Steyn, Nkosi – (o) E.Jantjies, (m) Reinach – Louw, Smith, Kolisi (cap) – Mostert, Snyman – Koch, Brits, T.Du Toit
Remplaçants : Marx, Kitshoff, Malherbe, Etzebeth, PS.Du Toit, H.Jantjies, Pollard, Le Roux

Canada : Coe – Hassler, Trainor, Hearn, Van der Merwe – (o) Nelson, (m) Mack – Ardron (cap), Heaton, Rumball – Baillie, Olmstead – Ilnicki, Quattrin, Buydens
Remplaçants : Piffero, Sears-Duru, Tierney, Larsen, Sheppard, Mackenzie, O’Leary, G.Du Toit

Dimanche 13 octobre, à Kamaishi
5h15 : Namibie – Canada (TF1)

Namibie : Tromp – Klim, Deysel, De La Harpe, Greyling – (o) Loubser, (m) E. Jantjies – Conradie, Venter, Gaoseb – Uanivi, Retief – Coetzee, Van Jaarsveld, Rademeyer.
Remplaçants : Van der Westhuizen, De Klerk, Sethie, Katjijeko, Kitsoff, Stevens, Kisting, Plato

Canada : Parfrey – Hassler, Trainor, Hearn, Merwe – (o) Nelson, (m) McRorie – Heaton, Ardron (c), Rumball – Keys, Olmstead – Ilnicki, Howard, Sears-Duru
Remplaçants : Quattrin, Buydens, Tierney, Campbell, Dobravsky, MacKenzie, O’Leary, Coe

POULE C

Mercredi 9 octobre, à Kumagaya
6h45 : Argentine – Etats-Unis (TMC)

Argentine : Tuculet – Delguy, Mallia, De La Fuente, Carreras – (o) Sanchez – (m) Ezcurra – Bruni, Leguizamon, Matera (cap) – Alemanno, Pagadizabal – Medrano, Montoya, Chaparro
Remplaçants : Creevy, Vivas, Heiland, Kremer, Lezana, Bertranou, Urdapilleta, Moroni

Etats-Unis : Teo – Scully (cap), Campbell, Lasike, Brache – (o) MacGinty, (m) De Haas – Dolan, Germishuys, Lamborn – Peterson, Brakeley – Lamositele, Taufetee, Fry
Remplaçants : Fawsitt, Kilifi, Mullen, Landry, Pinkelman, Augspurger, Hooley, Iosefo

Dimanche 12 octobre, à Hanazono
7h45 : Etats-Unis – Tonga (TF1)

Etats-Unis : Hooley – Scully (cap), Campbell, Lasike, Brache – (o) McGinty, (m) De Haas – Al-Jiboori, Dolan, Lamborn – Civetta, Peterson – Lamositele, Laufetee, Fry
Remplaçants : Hilterbrand, Kilifi, Mullen, Landry, Germishuys, Pinkelman, Augspurger, Teo

Tonga : Veainu – Pakalani, Hingano, Piutau (c), Lolohea – (o) Faiva, (m) Takulua – Kapeli, Vaipulu, Kalamafoni – L.Fifita, Lousi – Halanukonuka, Ngauamo, Fisiihoi
Remplaçants : Maile, V.Fifita, Fia, Faleafa, Manu, Fukofuka, Fosita, Halaifonua

POULE D

Mercredi 9 octobre, à Oita
11h45 : Pays de Galles – Fidji (TMC)

Pays de Galles : L.Williams – North, J.Davies, Parkes, Adams – (o) Biggar, (m) G.Davies – Moriarty, J.Davies, Nividi – AW.Jones (cap), Ball – Francis, Owens, W.Jones
Remplaçants : Dee, Carre, Lewis, Shingler, Wainwright, T.Williams, Patchell, Watkin

Fidji : Murimurivalu – Tuisova, Nayacalevu, Botia, Radradra – (o) Volavola, (m) Lomani – Mata, Kunatani, Waqaniburotu (cap) – Nakarawa, Cavubati – Saulo, S.Matavesi, Ma’afu
Remplaçants : Dolokoto, Mawi, Ravai, Ratuniyarawa, Yato, Matawalu, Vatubua, J.Matavesi

Vendredi 11 octobre, à Shizuoka
12h15 : Australie – Géorgie (TMC)

Australie : Beale – Petaia, O’Connor, Kerevi, Koroibete – (o) To’omua, (m) White – Pocock, Naisarani, Dempsey – Arnold, Rodda – Kepu, Latu, Sio Remplaçants : Uelese, Slipper, Tupou, Coleman, Hooper, Genia, Lealiifano, Haylett-Petty

Géorgie : Matiashvili – Kveseladze, Kacharava, Sharikadze (cap), Todua – Khmaladze (o), Aprasidze (m) – Gorgadze, Gorgodze, Saginadze – Mikautadze, Nemsadze – Gigashvili, Mamukashvili, Nariashvili
Remplaçants : Bregvadze, Gogichashvili, Melikidze, Giorgadze, Tkhilaishvili, Lobzhanidze, Malaguradze, Mchedlidze

Dimanche 13 octobre, à Kumamoto
10h15 : Pays de Galles – Uruguay (TF1)

Pays de Galles : Halfpenny – J.Adams, Watkin, Parkes, Amos – (o) Patchell, (m) A. Davies – Tipuric (c), Wainwright, Shingler – Beard, B.Davies – Lewis, Elias, N.Smith
Remplaçants : Dee, Carré, W.Jones, Ball, Moriarty, Ja. Davies, T.Williams, G. Davies

Uruguay : Mieres – Leivas, Cat, Vilaseca, Freitas – (o) Berchesi, (m) Arata – Civetta, Nieto, Gaminara (c) – Leindekar, Dotti – Arbelo, Kessler, Sanguinetti
Remplaçants : Pujadas, Echeverria, Rombys, Magno, Diana, Ormaechea, Inciarte, Silva
Vos réactions doivent respecter nos CGU.