Les compositions d’équipes de la semaine

Découvrez les compositions des équipes de la Coupe du Monde de rugby 2019 pour les matchs du 23 au 29 septembre, au fur et à la mesure de leur annonce.

COUPE DU MONDE 2019 / CALENDRIER DES MATCHS
PHASE DE POULES
Programme en heure française – Diffuseur entre parenthèses

POULE A
1- Japon, 5 points
2- Russie, 0 point
Irlande
Ecosse
Samoa

Mardi 24 septembre, à Kumagaya
12h15 : Russie – Samoa (TMC)

Russie : Artemyev (cap) – Davydov, Ostroushko, Gerasimov, Golonitskiy – (o) Kushnarev, (m) Dorofeev – Vavilin, Gadzhiev, Zhivatov – Fedotko, Ostrikov – Gotovtsev, Selskii, Morozov
Remplaçants : Matveev, Polivalov, Bitiev, Garbuzov, Sychev, Perov, Gaisin, Sozonov

Samoa : Nanai-Williams – Tuala, Leiua, Lee-Lo, Fidow – Pisi (o), Polataivao (m) – Amosa, Ioane, Vui (cap) – Le’Aupepe, Paulo – Alaalatoa, Matu’u, Mulipola
Remplaçants : Niuia, Alo-Emile, Lay, Toleafoa, Tyrell, Matavao, Alatimu, Taefu

Samedi 28 septembre, à Shizuoka
9h15 : Japon – Irlande (TF1)

Japon : Yamanaka – Matsushima, Lafaele, Nakamura, Tupou – (o) Tamura, (m) Nagare – Labuschagne (cap), Mafi, Himeno – Moore, Thompson – Koo, Horie, Inagaki
Remplaçants : Sakate, Nakajima, Ai Valu, van der Walt, Leitch, Tanaka, Matsuda, Lemeki

Irlande : R.Kearney – Earls, Ringrose, Farrell, Stockdale – (o) Carty, (m) Murray – Van der Flier, Stander, O’Mahony – Ja.Ryan, Henderson – Furlong, Best (cap), Healy
Remplaçants : Cronin, Kilcoyne, Porter, Beirne, Ruddock, L.McGrath, Carbery, Larmour

POULE B
1- Nouvelle-Zélande, 4 points
2- Afrique du Sud, 0 point
Italie
Namibie
Canada

Jeudi 26 septembre, à Fukuoka
9h45 : Italie – Canada (TMC)

Italie : Minozzi – Benvenuti, Campagnaro, Hayward, Bisegni – (o) Allan, (m) Braley – Polledri, B.Steyn, Negri – Budd (cap), Sisi – Ferrari, Bigi, Lovotti
Remplaçants : Zani, Quaglio, Riccioni, Ruzza, Mbanda, Palazzani, Canna, Bellini

Canada : Parfrey – Hassler, Lesage, Blevins, Van Der Merwe – (o) Nelson, (m) McRorie – Rumball, Ardron (cap), Sheppard – Larsen, Keys – Tierney, Howard, Buydens
Remplaçants : Piffero, Duru-Sears, Ilnicki, Campbell, Heaton, Mackenzie, Hearn, Coe.

Samedi 28 septembre, à Toyota
11h45 : Afrique du Sud – Namibie (TF1 puis TMC)

Afrique du Sud : Gelant – Nkosi, Am, F. Steyn, Mapimpi – (o) E.Jantjies, (m) H.Jantjies – Smith, Brits (cap), Louw – de Jager, Snyman – Koch, Mbonambi, Mtawarira
Remplaçants : Kitshoff, T. du Toit, Etzebeth, Kolisi, Mostert, Reinach, de Allende, Kolbe

Namibie : Tromp – Plato, Greyling, PJ Walters, Klim – Loubser, Jantjies, – Booysen, Katjijeko, Forbes – Uanivi (cap), Retief – de Klerk, van der Westhuizen, Sethie
Remplaçants : Nortje, Rademeyer, Coetzee, Gaoseb, Venter, Conradie, Kisting, Deysel

POULE C
1- France, 4 points
2- Argentine, 1 point

Angleterre
Etats-Unis
Tonga

Jeudi 26 septembre, à Kobe
12h45 : Angleterre – Etats-Unis (TMC)

Angleterre : Daly – McConnochie, Joseph, Francis, Cokanasiga – (o) Ford (cap), Heinz (m) – Ludlam, B.Vunipola, Curry – Kruis, Launchbury – Cole, Cowan-Dickie, Marler
Remplaçants : Singleton, Genge, Sinckler, Lawes, Wilson, Youngs, Farrell, Watson

Etats-Unis : Hooley – Scully (cap), Brache, Lasike, Iosefo – (o) MacGinty, (m) Davies – Quill, Dolan, Lamborn – Civetta, Landry – Lamositele, Taufete’e, Ainu’u
Remplaçants : Fawsitt, Kilifi, Mullen, Peterson, Germishuys, De Haas, Campbell, Te’o

Samedi 28 septembre, à Hanazono
6h45 : Argentine – Tonga (TF1)

Argentine : Boffelli – Moroni, Orlando, De la Fuente, Carreras – (o) Urdapilleta, (m) Cubelli – Kremer, Lezana, Matera (cap) – Lavanini, Petti – Figallo, Montoya, Tetaz Chaparro
Remplaçants : Creevy, Vivas, Medrano, Alemanno, Ortega Desio, Ezcurra, Sanchez, Delguy

Tonga : Veainu – Lolohea, Hingano, Piutau (cap.), Halaifonua – Faiva (o), Takulua (m) – Vaipulu, Kapeli, Kalamafoni – Fifita, Lousi – Tameifuna, Ngauamo, Fisi’ihoi
Remplaçants : Sakalia, Fifita, Fia, Mafi, Manu, Fukofuka, Fosita, Vuna

POULE D
1- Australie, 5 points
2- Fidji, 0 point
Pays de Galles
Géorgie
Uruguay

Lundi 23 septembre, à Toyota
12h15 : Pays de Galles – Géorgie (TMC)
Pays de Galles : L.Williams – North, J.Davies, Parkes, J.Adams – (o) Biggar, (m) G.Davies – Tipuric, Navidi, Wainwright – A.W.Jones (cap.), Ball – Francis, Owens, W.Jones
Remplaçants : Dee, N.Smith, D.Lewis, Shingler, Moriarty, T.Williams, Patchell, Halfpenny

Géorgie : Matiashvili – Modebadze, Kacharava, Mchedlidze, Kveseladze – Abzhandadze (o), Lobzhanidze (m) – Gorgadze, Gorgodze, Tkhilaishvili – Mikautadze, Nemsadze – Gigashvili, Mamukashvili, Nariashvili (cap)
Remplaçants : Bregvadze, Gogichashvili, Chilachava, Sutiashvili, Saginadze, Giorgadze, Aprasidze, Khmaladze

Mercredi 25 septembre, à Kamaishi
7h15 : Fidji – Uruguay (TMC)

Fidji : Veitokani – Nakosi, Radradra, Vatubua, Goneva – (o) J.Matavesi, (m) Seniloli – Voka, Nakarawa, Waqaniburotu (cap) – Ratuniyarawa, Ratuva – Saulo, Dolokoto, Mawi
Remplaçants : Vugakoto, Ma’afu, Atalifo, Cavubati, S.Matavesi, Matawalu, Volavola, Botia

Uruguay : Mieres – Freitas, Cat, Vilaseca, Silva – (o) Berchesi, (m) Arata – Civetta, Diana, Gaminara (cap) – Leindekar, Dotti – Arbelo, Kessler, Sanguinetti
Remplaçants : Pujadas, Gattas, Rombys, Lamanna, J-D.Ormaechea, A.Ormaechea, Etcheverry, Inciarte

Dimanche 29 septembre, à Kumagaya
7h15 : Géorgie – Uruguay (TF1)

Uruguay : Mieres – Freitas, Cat, Vilaseca, Silva – (o) Berchesi, (m) Arata – Civetta, Nieto, Gaminara (cap) – Leindekar, Dotti – Rombys, Kessler, Sanguinetti
Remplaçants : Gattas, Echeverria, Arbelo, Magno, J-D.Ormaechea, Ardao, A.Ormaechea, Leivas

Dimanche 29 septembre, à Tokyo
9h45 : Australie – Pays de Galles (TF1)

Australie : Haylett-Petty – Ashley-Cooper, O’Connor, Kerevi, Koroibete – (o) Foley, (m) Genia – Hooper, Naisarani, Pocock – Arnold, Rodda – Alaalatoa, Latu, Sio
Remplaçants : Uelese, Slipper, Kepu, Coleman, Salakaia-Loto, White, To’omua, Beale

Pays de Galles : L.Williams – North, J.Davies, Parkes, J. Adams – (o) Biggar, (m) G.Davies – Tipuric, Navidi, Wainwright – A.W.Jones, Ball – Francis, Owens, W.Jones
Remplaçants : Dee, N.SMith, D.Lewis, Shingler, Moriarty, T.Williams, Patchell, Watkin
Vos réactions doivent respecter nos CGU.