Japon 2019 : Les compos des trois premiers jours

Retrouvez au fur et à mesure toutes les compositions des équipes pour les trois premiers jours de la Coupe du Monde, qui verra notamment le Japon ouvrir le bal face à la Russie, la France passer un premier test contre l'Argentine, et la Nouvelle-Zélande se frotter à l'Afrique du Sud dans le premier choc de ce Mondial.

COUPE DU MONDE 2019 
PHASE DE POULES
Horaires en heure française – Diffuseur entre parenthèses

POULE A
Irlande
Ecosse
Japon
Russie
Samoa

Vendredi 20 septembre, à Tokyo
12h45 : Japon – Russie (TF1)
Japon : Tupou – Matsushima, Lafaele, Nakamura, Lemeki – (o) Tamura, (m) Nagare – Himeno, Labuschagne, Leitch (cap) – Moore, van der Walt – Ai Valu, Horie, Inagaki
Remplaçants: Sakate, Nakajima, Koo, Thompson, Tui, Tanaka, Matsuda, Yamanaka

Russie : Artemyev (cap) – Davydov, Ostroushko, Gerasimov, Golosnitskiy – (o) Kushnarev, (m) Dorofeev – Vavilin, Gadzhiev, Zhivatov – Fedotko, Ostrikov – Gotovtsev, Selskii, Morozov
Remplaçants : Matveev, Polivalov, Bitiev, Garbuzov, Sychev, Perov, Gaisin, Sozonov

Dimanche 22 septembre, à Yokohama
9h45 : Irlande – Ecosse (TF1)

Irlande : Larmour – Conway, Ringrose, Aki, Stockdale – Sexton (o), Murray (m) – Stander, van der Flier, O’Mahony – Ryan, Henderson – Furlong, Best (cap), Healy
Remplaçants : Scannell, Kilcoyne, Porter, Beirne, Conan, McGrath, Carty, Farrell

Ecosse : Hogg – Seymour, Taylor, Johnson, Maitland – Russell (o), Laidlaw (m) – Wilson, Watson, Barclay – Gray, Gilchrist – Nel, McInally, Dell
Remplaçants : Brown, Reid, Berghan, Cummings, Thomson, Price, Harris, Graham

POULE B
Nouvelle-Zélande
Afrique du Sud
Italie
Namibie
Canada

Samedi 21 septembre, à Yokohama
11h45 : Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud (TF1)

Nouvelle-Zélande : B.Barrett – Reece, Lienert-Brown, Crotty, Bridge – (o) Mo’unga, (m) A.Smith – Read (cap), Cane, A.Savea – S.Barrett, Whitelock – Laulala, Coles, Moody
Remplaçants : Taylor, Tuungafasi, Ta’avao, Tuipulotu, Frizell, Perenara, Williams, B.Smith

Afrique du Sud : Le Roux – Kolbe, Am, Allende, Mapimpi – (o) Pollard, (m) De Klerk – Vermeulen, Du Toit, Kolisi (cap) – Mostert, Etzebeth – Malherbe, Marx, Kitshoff
Remplaçants : Mbonambi, Mtawarira, Nyakane, Snyman, Louw, Jantjies, Steyn, Kriel

Dimanche 22 septembre, à Hanazono
7h15 : Italie – Namibie (TF1)

Italie : Hayward – Bellini, Benvenuti, Morisi, Padovani – Allan (o), Tebaldi (m) – Parisse (cap), Mbanda, Steyn – Ruzza, Zanni – Pasquali, Bigi, Lovotti
Remplaçants : Fabiani, Ferrari, Riccioni, Budd, Polledri, Palazzani, Canna, Minozzi

Namibie : Tromp – Plato, Newman, De La Harpe, Greyling – Loubser (o), Stevens (m) – Venter, Conradie, Kitshoff – Uanivi (cap), Van Lill – Coetzee, van Jaarsveld, Rademeyer
Remplaçants : van der Westhuizen, De Klerk, Theron, Retief, Katjijeko, Jantjies, Kisting, Klim

POULE C
Angleterre
France
Argentine
Etats-Unis
Tonga

Samedi 21 septembre, à Tokyo
9h15 : France – Argentine (TF1)

France : Médard – Penaud, Vakatawa, Fickou, Huget – (o) Ntamack, (m) Dupont – Ollivon, Alldritt, Lauret – Vahaamahina, Iturria – Slimani, Guirado (cap), Poirot
Remplaçants : Chat, Baille, Bamba, Le Roux, Picamoles, Marchand, Lopez, Ramos

Argentine : Boffelli – Moroni, De la Fuente, Orlando, Moyano – (o) Sanchez, (m) Cubelli – Kremer, Ortega Desio, Matera (cap) – Lavanini, Petti – Figallo, Creevy, Chaparro
Remplaçants : Montoya, Vivas, Medrano, Alemanno, Lezana, Ezcurra, Urdapilleta, Carreras

Dimanche 22 septembre, à Sapporo
12h15 : Angleterre – Tonga (TF1)

Angleterre : Daly – Watson, Tuilagi, Farrell (cap), May – Ford (o), Youngs (m) – Vunipola, Underhill, Curry – Itoje, Lawes – Sinckler, George, Marler
Remplaçants : Cowan-Dickie, Genge, Cole, Kruis, Ludlam, Heinz, Slade, Joseph

Tonga : Halaifonua – Pakalani, Piutau (cap), Vuna, Lolohea – Morath (o), Takulua (m) – Vaipulu, Kapeli, Kalamafoni – Fifita, Lousi – Tameifuna, Sakalia, Fisihoi
Remplaçants : Maile, Talakai, Fia, Faleafa, Manu, Fukofuka, Faiva, Tuitavake

POULE D
Australie
Pays de Galles
Géorgie
Fidji
Uruguay

Samedi 21 septembre, à Sapporo
6h45 : Australie – Fidji (TF1)

Australie : Beale – Hodge, O’Connor, Kerevi, Koroibete – (o) Lealiifano, (m) White – Naisarani, Hooper (cap), Pocock – Arnold, Rodda – Alaalatoa, Latu, Sio
Remplaçants : Uelese, Slipper, Kepu, Coleman, Salakaia-Loto, Genia, To’omua, Haylett-Petty

Fidji : Murimurivalu – Tuisova, Nayacalevu, Botia, Radradra – (o) Volavola, (m) Lomani – Mata, Yato, Waqaniburotu (cap) – Nakarawa, Cavubati – Ravai, Matavesi, Ma’afu
Remplaçants : Vugakoto, Mawi, Saulo, Ratuva, Voka, Matawalu, Veitokani, Goneva
Vos réactions doivent respecter nos CGU.