Japon 2019 : Retrouvez tous les résultats et le programme

Retrouvez le calendrier complet et les résultats de la Coupe du Monde de rugby 2019, qui se dispute au Japon, du 20 septembre au 2 novembre prochain.

COUPE DU MONDE 2019 / CALENDRIER DES MATCHS
PHASE FINALE
Programme en heure française – Diffuseur entre parenthèses

QUARTS DE FINALE
Match 1 – Samedi 19 octobre, à Oita
9h15 : Angleterre – Australie (TF1)

Match 2 – Samedi 19 octobre, à Tokyo
12h15 : Nouvelle-Zélande – Irlande (TF1)

Match 3 – Dimanche 20 octobre, à Oita
9h15 : Pays de Galles – France (TF1)

Match 4 – Dimanche 20 octobre, à Tokyo
12h15 : Japon – Afrique du Sud (TF1)

DEMI-FINALES
Demi-finale 1 – Samedi 26 octobre, à Yokohama
10h00 : Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 2 (TF1)

Demi-finale 2 – Dimanche 27 octobre, à Yokohama
10h00 : Vainqueur Match 3 – Vainqueur Match 4 (TF1)

MATCH POUR LA TROISIEME PLACE
Vendredi 1er novembre, à Tokyo
10h00 : Perdant Demi-finale 1 – Perdant Demi-finale 2 (TF1)

FINALE
Samedi 2 novembre, à Yokohama
10h00 : Vainqueur Demi-finale 1 – Vainqueur Demi-finale 2 (TF1)

PHASE DE POULES

POULE A
1- Japon, 19 points >>> QUALIFIE
2- Irlande, 16 points >>> QUALIFIEE
3-
Ecosse, 11 points >>> ELIMINEE
4-
Samoa, 5 points >>> ELIMINES
5- Russie, 0 point >>> ELIMINEE

Vendredi 20 septembre, à Tokyo
Japon – Russie : 30-10

Dimanche 22 septembre, à Yokohama
Irlande – Ecosse : 27-3

Mardi 24 septembre, à Kumagaya
Russie – Samoa : 9-34

Samedi 28 septembre, à Shizuoka
Japon – Irlande : 19-12

Lundi 30 septembre, à Kobe
Ecosse – Samoa : 34-0

Jeudi 3 octobre, à Kobe
Irlande – Russie : 35-0

Samedi 5 octobre, à Toyota
Japon – Samoa : 38-19

Mercredi 9 octobre, à Shizuoka
Ecosse – Russie : 61-0

Samedi 12 octobre, à Fukuoka
Irlande – Samoa : 47-5

Dimanche 13 octobre, à Yokohama
Japon – Ecosse : 28-21

POULE B
1- Nouvelle-Zélande, 16 points >>> QUALIFIEE
2- Afrique du Sud, 15 points >>> QUALIFIEE
3-
Italie, 12 points >>> ELIMINEE
4- Namibie, 2 points >>> ELIMINEE
5- Canada, 2 points >>> ELIMINE

Samedi 21 septembre, à Yokohama
Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud : 23-13

Dimanche 22 septembre, à Hanazono
Italie – Namibie : 47-22

Jeudi 26 septembre, à Fukuoka
Italie – Canada : 48-7

Samedi 28 septembre, à Toyota
Afrique du Sud – Namibie : 57-3

Mercredi 2 octobre, à Oita
Nouvelle-Zélande – Canada : 63-0

Vendredi 4 octobre, à Shizuoka
Afrique du Sud – Italie : 49-3

Dimanche 6 octobre, à Tokyo
Nouvelle-Zélande – Namibie : 71-9

Mardi 8 octobre, à Kobe
Afrique du Sud – Canada : 66-7

Samedi 12 octobre, à Toyota
Nouvelle-Zélande – Italie : 0-0

Dimanche 13 octobre, à Kamaishi
Namibie – Canada : 0-0

POULE C
1- Angleterre, 17 points >>> QUALIFIEE
2- France, 15 points >>> QUALIFIEE
2- Argentine, 11 points >>> ELIMINEE
4- Tonga, 6 points >>> ELIMINES
5- Etats-Unis, 0 point >>> ELIMINES

Samedi 21 septembre, à Tokyo
France – Argentine : 23-21

Dimanche 22 septembre, à Sapporo
Angleterre – Tonga : 35-3

Jeudi 26 septembre, à Kobe
Angleterre – Etats-Unis : 45-7

Samedi 28 septembre, à Hanazono
Argentine – Tonga : 28-12

Mercredi 2 octobre, à Fukuoka
France – Etats-Unis : 33-9

Samedi 5 octobre, à Tokyo
Angleterre – Argentine : 39-10

Dimanche 6 octobre, à Kumamoto
France – Tonga : 23-21

Mercredi 9 octobre, à Kumagaya
Argentine – Etats-Unis : 47-17

Samedi 12 octobre, à Yokohama
Angleterre – France : 0-0

Dimanche 12 octobre, à Hanazono
Etats-Unis – Tonga : 19-31

POULE D
1- Pays de Galles, 19 points >>> QUALIFIE
2- Australie, 16 points >>> QUALIFIEE
3-
Fidji, 7 points >>> ELIMINES
4- Géorgie, 5 points >>> ELIMINEE
5-
Uruguay, 4 points >>> ELIMINE

Samedi 21 septembre, à Sapporo
Australie – Fidji : 39-21

Lundi 23 septembre, à Toyota
Pays de Galles – Géorgie : 43-14

Mercredi 25 septembre, à Kamaishi
Fidji – Uruguay : 27-30

Dimanche 29 septembre, à Kumagaya
Géorgie – Uruguay : 33-7

Dimanche 29 septembre, à Tokyo
Australie – Pays de Galles : 25-29

Jeudi 3 octobre, à Hanazono
Géorgie – Fidji : 10-45

Samedi 5 octobre, à Oita
Australie – Uruguay : 45-10

Mercredi 9 octobre, à Oita
Pays de Galles – Fidji : 29-17

Vendredi 11 octobre, à Shizuoka
Australie – Géorgie : 27-8

Dimanche 13 octobre, à Kumamoto
Pays de Galles – Uruguay : 35-13
Vos réactions doivent respecter nos CGU.